Арбитражный суд разрешил свердловским властям игнорировать транспортные претензии мэрии

Правительству разрешили не платить администрации

Позицию областных властей по вопросу компенсации проезда льготников в общественном транспорте Екатеринбурга поддержал Арбитражный суд Уральского федерального округа. В инстанции подтвердили, что регион не обязан выполнять обязанности муниципалитета по транспортному обслуживанию пассажиров.

В суд обратились транспортные предприятия Екатеринбурга. В заявлении перевозчики указали на то, что терпят убытки из-за перевозки льготных категорий граждан, которые никто не компенсирует. В региональном правительстве заверяют, что они свои полномочия и обязательства выполняют.

«С 1 февраля 2009 года мы ввели ежемесячное пособие на проезд, которое выплачиваем областным льготникам. И за это мы перед гражданами несем полную ответственность. Мы ежегодно выделяем на эти цели большие средства. В 2010 году это была сумма в 1,8 миллиарда рублей, сегодня – 2,2 миллиарда, в том числе свыше 700 миллионов рублей – на жителей областного центра. В целом число льготников составляет порядка 600 тысяч. Мы ежемесячно своевременно выплачиваем эти деньги, и жалоб у нас, к счастью, нет», – отметил заместитель министра финансов области Алексей Медведев.

Источник издания в правительстве уточняет: мэрия настаивает на том, чтобы область платила в том числе и за льготников городских, преференции которым предоставляла городская администрация.

«Но город должен был изначально обсуждать подобные инициативы, должна быть понятна экономика такого решения. Мы же видим, как муниципальные власти сначала принимают в достаточной степени популистское решение, предоставив льготу максимально широкому кругу горожан. При этом, судя по всему, они даже не подумали, как свое же решение будут исполнять. А теперь говорят, что это область якобы им должна», – говорит собеседник издания.

Арбитражный суд подтвердил, у каждого уровня власти свои обязанности.

«Екатеринбург ввел безлимитный проезд, который, по мнению транспортных организаций, приводит их к убыточности. И в данном случае, нравится это кому-то или нет, конкретно это решение должно быть финансово подкреплено тем уровнем власти, на котором оно принималось», – сказал Медведев.

Отметим, городские власти в надежде выбить субсидии в региональном бюджете уже намекают на то, что проезд в Екатеринбурге может подорожать до 40 а то и до 50 рублей. По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, такова реальная стоимость билета в общественном транспорте. А убытки МУПов достигают 1,5 млрд рублей.

Источники издания отмечают, что предварительные итоги проверки муниципальных перевозчиков Екатеринбурга уже легли на стол губернатору. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни