Ананьев и Пумпянский потратят на технополис УрФУ до 750 миллионов рублей

Застройщики заявились в качестве частных инвесторов

В правительстве РФ создадут рабочую группу по разработке системы финансирования строительства Уральского университетского технополиса при УрФУ. Об этом шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Общий объем инвестиций, необходимый для создания технополиса, составляет более 70 млрд рублей. В настоящее время властям предстоит найти частных инвесторов для строительства – около 750 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

«Мы готовимся к заключению меморандума с потенциальными частными инвесторами, чтобы осуществить строительство кампуса. Сегодня заявились такие крупные инвесторы, как «Атомстройкомплекс» и «Синара-Девелопмент», есть еще ряд инвесторов, с которыми также обсуждается этот вопрос», – пояснил свердловский вице-премьер Александр Петров.

Компании уже готовы приступить к строительству и рассматривают несколько схем финансирования. Помогут им 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, около 1 млрд выделит область, сообщили в департаменте информационной политики. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни