Американскую прессу пригласят на процесс по делу Пановой

Полицейские предложили The Washington Post осветить работу суда

ГУ МВД по Свердловской области пригласило на процесс по делу Аксаны Пановой журналиста из США. Процесс будет освещать колумнист The Washington Post, накануне выпустивший в своем издании материал о подозреваемой.

В полиции считают, что присутствие представителя американского СМИ сделает процесс более открытым для общественности. Накануне журналист The Washington Post Билл Ингланд опубликовал материал в своем издании по делу Аксаны Пановой. Примечательно, что он специально ездил для этого в Екатеринбург, где разговаривал как с самой подозреваемой, так и с ее сторонниками. Ему даже удалось получить официальный ответ на свой материал от свердловской полиции. Таким образом, американское издание подключилось к активному освещению рассмотрения дела Пановой.

Российские журналисты, в свою очередь, также вступили в диалог с заграничной прессой. Так, например, главред одного из екатеринбургских новостных ресурсов попросил Билла Ингланда ответить на 13 вопросов о создании этого текста.

«Многие люди, в том числе журналисты, высказались, что Ваша статья о широко известном уральском журналисте Аксане Пановой противоречива. Некоторые из них даже делали намеки на причины написания Вашей статьи – вплоть до коррупции. Прецедент, который Вы создали Вашей статьей, очень важный и очень интересный, поэтому проигнорировать его нельзя. Итак, я задаю Вам некоторые вопросы. Какова в Washington Post система принятия решения о политических материалах? Я имею в виду, является ли это решением журналиста, или решением главного редактора, или, может быть, каких-то других людей? Чья была идея поехать в Россию и сделать статью о случае Аксаны Пановой? Правда ли, что Вы посетили Екатеринбург или какой-то другой российский город для написания этой статьи? Если Вы посетили Россию для этого, кто организовывал Вашу командировку и кто ее оплачивал? Сколько это стоило? Где Вы останавливались на ночлег и кто платил за это?» – говорится в письме.

Напомним, Аксану Панову обвиняют в вымогательстве и мошенничестве, а также злоупотреблении полномочиями вопреки законным интересам. Всего, по версии следствия, ей удалось незаконно получить 12 млн рублей. Следователи свердловского полицейского главка предъявили ей обвинение в совершении 4 преступлений по разным статьям Уголовного кодекса, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни