АЛРОСА расплатилась с долгами без помощи «Роснефти»

Алмазодобывающая компания ищет новых покупателей для своих активов

АЛРОСА досрочно погасила часть долгов, которые собиралась вернуть в июне и декабре 2014 года. Компания выплатила 820 млн долларов.

Досрочно погасить часть долга АЛРОСА смогла благодаря привлечению 2 банковских кредитов на 1,09 млрд долларов, оформленных на 3 года, передают «Ведомости». Компания не дождалась сделки с ОАО «НК «Роснефть» по продаже ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Уренгойская газовая компания», ОАО «АЛРОСА-Газ» и ЗАО «Иреляхнефть».

Свою краткосрочную задолженность АЛРОСА планировала оплатить из средств, полученных от продажи указанных нефтегазовых активов «Роснефти», – президенты компаний Федор Андреев и Игорь Сечин даже подписали соответствующее соглашение. Активы компания оценила в 1,38 млрд долларов.

Предполагалось, что только «Роснефть» будет иметь право на покупку активов, но сделка затянулась, так как госкорпорация осталась недовольна результатами геологоразведки. Как ранее писала «Правда УРФО», к началу мая АЛРОСА собиралась рассмотреть любые приемлемые варианты продажи предприятий, но приоритет сохранится у «Роснефти».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни