«Альфа-групп» на деньги от продажи ТНК-BP купила немецкий нефтегазовый актив

Сумма сделки составит около 5,1 миллиарда евро

Инвестиционная компания LetterOne Михаила Фридмана и Германа Хана, входящая в «Альфа-групп», приобрела «дочку» немецкого энергоконцерна RWE – нефтегазодобывающую компанию Dea. Сумма сделки составит около 5,1 млрд евро.

Такие данные приводятся в сообщении компании.

Объем добычи Dea в 2012 году составил 31 млн баррелей нефтяного эквивалента (4,4 млн тонн). Компания ведет добычу в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании, ведется обустройство месторождений в Алжире и Ливии, в ряде стран осуществляется геологоразведка. Также Dea управляет мощностями по хранению газа в Германии, сообщает «Интерфакс».

«Альфа-групп» заинтересовалась покупкой немецких активов в ноябре 2013 года. Совершить сделку планировалось на деньги, вырученные от продажи «Альфа-групп» доли в ТНК-BP.

Напомним, инвестиционная компания LetterOne появилась через несколько месяцев после завершения сделки по продаже ТНК-ВР «Роснефти». «Альфа-групп» получила за свою долю почти 14 млрд долларов. Тогда же появилась информация о том, что в следующие 3-5 лет акционеры «Альфа-групп» собираются вложить в нефтегазовые активы 10 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни