«Альфа-Банк» требует от «Мечела» досрочно вернуть 150 миллионов долларов

В качестве просроченного кредита

Компания «Мечел» Игоря Зюзина должна в течение недели погасить просроченный кредит на 150 млн долларов. Требования выдвинул «Альфа-Банк». Договориться об отсрочке удалось топ-менеджменту металлургической компании. 

Претензии кредиторы высказали в ходе совещания с министром финансов РФ Антоном Силуановым о возможных мерах поддержки «Мечела». В качестве одного из вариантов помощи обсуждался кредит ВЭБа на 2 млрд долларов.

ВЭБ уже является кредитором «Мечела» — банк в прошлом году предоставил 2,6 млрд долларов для финансирования разработки гигантского Эльгинского угольного месторождения в Якутии.

Отметим, указанный кредит в 150 млн долларов «Мечел» должен был вернуть структуре Михаила Фридмана в июне-июле 2014 года. Обеспечение по этому кредиту — 65% акций «Белорецкого меткомбината» и 25% минус 1 акция порта Посьет.

Если компания не сможет расплатиться, то, как отмечал «Мечел» в отчетности за 2012 год, наступит кросс-дефолт и по другим обязательствам, пишут «Ведомости».

Напомним, компания Игоря Зюзина ОАО «Мечел» – закредитованная горно-металлургическая структура. Ее чистый долг на начало декабря — 9,4 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни