Активистов «Гринпис» со стрельбой прогнали с платформы «Газпрома»

Сейчас «зеленые» находятся неподалеку на ледоколе Arctic Sunrise

Пограничная служба стрельбой прогнала активистов «Гринпис» с платформы ОАО «Газпром» «Приразломная». Силовики сделали порядка 11 предупредительных выстрелов вблизи ледокола «зеленых» Arctic Sunrise.

Сегодня утром двое активистов «Гринпис» были арестованы во время акции на платформе «Приразломная». В организации утверждают, что береговая охрана угрожала выстрелить по кораблю, если ледокол не покинет территорию. Все члены «Гринпис» уже оставили платформу и находятся неподалеку на Arctic Sunrise.

«Российская береговая охрана применила недопустимый уровень силы, защищая платформу компании «Газпром». Все попытки остановить мирный протест огнем должны прекратиться немедленно», – заявил руководитель арктического проекта «Гринпис Интернешнл» Бен Аллейф.

Как ранее писала «Правда УРФО», «Гринпис» уже собрала 20 тыс. подписей в правительство РФ с просьбой отказаться от законопроекта о предоставлении налоговых льгот при освоении арктического шельфа, поскольку «налоговые послабления» только для Приразломного месторождения «Газпрома» обойдутся бюджету РФ в 70 млрд рублей.

В свою очередь власти Ямала, как могут, дистанцируются от проблемы, хотя в неофициальных беседах предполагают, что активность экологов «подпитана» зарубежными нефтяными компаниями, «недовольными недопуском их на шельф».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни