Акционеров «Мотовилихи» лишат 20% предприятия через офшор

Кипрская Martock Trading требует вернуть проданный пакет

В конфликт акционеров ОАО «Мотовилихинские заводы» вмешался еще один участник. Кипрская компания Martock Trading претендует на 20% акций пермской компании и уже подала заявление в суд с требованием вернуть им пакет ценных бумаг.

Офшор, подконтрольный экс-депутату Госдумы Рафаэлю Гималову, заявил, что уже расторг договор по продаже пакета группе акционеров МЗ.

Согласно иску, 22 апреля 2008 года Martock передала ответчику более 184,46 млн обыкновенных именных акций завода (около 20%) по 7,08 рубля за штуку. В общем сумма сделки составила 1,54 млрд рублей. В апреле 2008 года продавец передал ЗАО «Русинвест» права собственности на пакет, но оно свои обязательства по договору (оплата акций до 21 апреля 2009 года) не выполнило. 20 апреля 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение, на основании которого срок оплаты был продлен до 31 декабря 2010 года. При этом обязательство стороны обеспечили залогом проданных акций в пользу истца. Но срок оплаты вновь был пропущен, и истец решил воспользоваться правом расторжения договора в одностороннем порядке. 23 апреля 2013 года Martock уведомила ответчика о расторжении договора, а затем обратилась в суд. Офшор подозревает, что спорные акции могли быть в нарушение обязательств по залогу переданы голландским «НЛ Метал Холдинг Б.В.» и «Буенсли Б.В.», пишет газета «Коммерсантъ».

До недавних пор ЗАО «Русинвест» принадлежало 10% акций ОАО «Мотовилихинские заводы». Но в отчетности ОАО за первый квартал указано, что 25% – у «Рособоронэкспорта», 10% – у НПО «Сплав» (входят в ГК «Ростех»), около 15% – у «дочки» «Уралвагонзавода» УБТ-УВЗ, еще 35% – у «НЛ Метал Холдинг Б.В.» и «Буенсли Б.В.», подконтрольных пермским бизнесменам во главе с исполнительным директором предприятия Вагаршаком Сарксяном.

По мнению экспертов, иск Martock выгоден УВЗ, который с конца 2011 года конфликтует с частными акционерами МЗ. Как ранее писала «Правда УРФО», владельцы контрольного пакета акций ОАО «Мотовилихинские заводы» – Корпорация «Ростех» и ЗАО «УБТ-УВЗ» – намерены сменить руководство на МЗ и тем самым усилить позицию государства в управленческом активе предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни