Аэропорт Кургана потребовал у «ЮТэйра» 6,5 миллиона

Кредиторы авиакомпании один за другим подают в суд

Курганский аэропорт намерен взыскать c авиакомпании «ЮТэйр» 6,5 млн рублей. Соответствующий иск поступил в арбитражный суд ХМАО.

В документах суда говорится о том, что решение по обращению примут в течение пяти рабочих дней. Директор аэропорта Дмитрий Коваленко отметил: суть исковых требований заключается в возвращении долгов авиакомпании.

«Это технический иск. У «ЮТэйра», как и у любой другой авиакомпании, всегда есть долги перед аэропортами в силу финансовой схемы, которая предполагает оплату услуг аэропортов после выполнения рейса. В связи с многочисленными исками к «ЮТэйру» мы тоже решили обратиться в суд, но только для того, чтобы иметь гарантию выплаты этих денег», – прокомментировал ситуацию Коваленко.

По мнению гендиректора курганского аэропорта, данный иск не окажет существенного влияния на негативный фон, связанный в настоящее время с перевозчиком, поскольку сумма сравнительно невелика.

Отметим, в настоящее время в судах находятся аналогичные иски к авиакомпании от югорских аэропортов. Как ранее сообщала «Правда УРФО», сумма требований авиаплощадок ХМАО-Югры составила 18,4 млн рублей. Более того, долги перед аэропортами – не единственные обязательства «ЮТэйра». Напомним, авиакомпания находится в предбанкротном состоянии. С иском к «ЮТэйру» в суд обратился также «Альфа-Банк», задолженность перед которым равна 11,8 млн рублей. Позднее компания сообщала о техническом дефолте по двум облигационным займам, что сказалось на финансовых рейтингах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни