Администрацию Нижневартовского района уличили в потворстве коррупции

Назначения на должности управленцев проводились в обход законодательства

Проверка, проведенная прокуратурой Нижневартовского района в отношении администрации муниципалитета, вскрыла нарушения в области законодательства о противодействии коррупции.

Мероприятия установили, что в августе 2014 года на должности начальников управлений администрации района были назначены 3 лица. При этом обязательный в таких случаях конкурс на замещение вакантной должности не проводился. Не использовался и кадровый резерв, несмотря на то, что к моменту назначения претендентов он уже был сформирован. Прокуратура также установила, что в обход действующего законодательства при формировании кадрового резерва не соблюдались сроки проведения конкурсов, установленные в объявлениях, а тексты объявлений не утверждались конкурсной комиссией.

Кроме того, муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок использования кадрового резерва, позволяет принимать решения о назначении на должности без проведения конкурса. Этот пункт в прокуратуре сочли коррупциогенным фактором.

По итогам мероприятий в адрес главы районной администрации направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения. В настоящий момент коррупционная составляющая из правового акта устранена, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заметим, что интерес надзорных органов к деятельности администрации Нижневартовского района и его главе Борису Саломатину данным случаем не ограничивается. В частности, региональный Росприроднадзор уличил руководство района в срыве реализации проектов, направленных на утилизацию отходов и строительство очистных сооружений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни