Администрация президента поддержала промышленников в борьбе с «последней милей»

Чиновники выступили против поправок в закон об электроэнергетике

Администрация президента встала на сторону промышленников, недовольных «последней милей». Законопроект по борьбе со схемой перекрестного субсидирования, который  Госдума должна рассмотреть сегодня, 26 июня, во втором чтении, нужно значительно доработать, считают в Кремле.

Проект поправок в закон об электроэнергетике рассмотрят во втором чтении. Документ должен решить проблему  перекрестного субсидирования, при которой крупная промышленность вынуждена платить более высокий сетевой тариф, за счет чего вырастают доходы распредсетей (ОАО «ХМРСК», входит в ОАО «Россети») и несколько снижаются тарифы для мелких и средних потребителей. Этот механизм прекращает действие уже с 2014 года, что могло привести к резкому росту тарифов для большинства потребителей.

Законопроект, принятый в первом чтении 14 мая, не запрещал крупным потребителям подключаться напрямую к магистральным сетям ФСК, что позволяет им избежать отдельного тарифа распредсетей. Однако во втором чтении ФСК запретили поставлять электричество без участия МРСК, пишет газета «Коммерсантъ». Минэнерго также предлагало ввести для тех, кто присоединен напрямую к сетям ФСК, скидку в 30% к тарифу распредсетей, а для отдельных категорий – стимулирующий тариф с большей скидкой.

Вслед за крупными потребителями, против поправок выступила администрация президента. По заключению государственно-правового управления главы государства, документ должен быть существенно доработан. Советник президента Антон Устинов заявил, что его рассмотрение во втором чтении не представляется возможным. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни