Администрация Екатеринбурга выделит «Атомстройкомплексу» землю на 400 миллионов рублей

За это строители построят квартиры для обманутых дольщиков

Для того чтобы обеспечить жильем обманутых дольщиков, власти Екатеринбурга провели аукцион, в рамках которого передали в пользование строителям 3 земельных участка в микрорайоне Уктус.

Деньги за эту землю горадминистрация требовать не стала. За это застройщики безвозмездно передадут готовые квартиры обманутым дольщикам.

Согласно сообщению пресс-службы администрации Екатеринбурга, в столице Среднего Урала на сегодняшний день в специальном реестре  зарегистрировано 275 обманутых дольщиков.

По информации департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга, муниципалитет в декабре 2012 года сформировал и выставил на аукцион 3 участка, расположенных на левобережном Уктусе (2 на улице Водоемной и 1 на улице Просторной). По предварительной оценке, за эти участки город рассчитывает получить от застройщиков от 8 до 12 тысяч квадратных метров жилья для обманутых дольщиков. Аукцион был проведен, в ходе него определены застройщики.

«Для города такой порядок является серьезным обременением, так как бюджет Екатеринбурга не получит денег за предоставляемый участок. Выпадающий доход муниципалитета составляет 400 миллионов рублей, которые могли бы быть потрачены на строительство объектов сферы здравоохранения и образования, реализацию различных социальных программ и так далее», – заявили в пресс-службе горадминистрации.

Как сообщили «Правде УРФО» в правительстве Свердловской области, победителями этих аукционов были объявлены ЗАО «Уральский строитель» и ЗАО «Отделстрой», входящие в состав ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс».

По информации «Уральской палаты недвижимости», средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Екатеринбурге оценивается в 70,87 тыс. рублей. Получается, что «Атомстройкомплекс» отдаст городу квартиры примерно на 567–850 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни