Администрации Екатеринбурга не хватает складов

При этом чиновники не собираются строить коммуникации для складской недвижимости

Чиновники комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга заявляют о нехватке складских помещений в Екатеринбурге. Как заявила сегодня председатель комитета Елена Чернышева, на фоне постоянного увеличения площадей торговой и офисной недвижимости идет отставание логистического сектора. На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается 628 тыс. кв. м складской недвижимости.

«Строительство в этой сфере несколько оживилось, за прошлый год было введено  в эксплуатацию 142 тыс. кв. м  складов. Однако темпы роста сильно отстают  от скорости развития торговых площадей», – заявила в ходе заседания  комиссии по экономическому развитию городской думы Екатеринбурга Елена Чернышева.

По словам чиновников, муниципалитет мог бы предоставлять девелоперам преференции в виде готовой инженерной инфраструктуры. Однако  на сегодняшний день город не готов вкладываться в подведение коммуникаций частникам – чиновники ссылаются на несовершенство законодательства в области государственно-частного партнерства. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что буква закона здесь ни при чем.

«Таких денег в бюджете просто нет», – поясняет Елена Чернышева.

Отметим, что Екатеринбург лидирует среди других городов-миллионников по таким показателям как объем розничной торговли, а также обеспеченность торговыми площадями на душу населения. В столице Урала на каждого жителя приходится более 900 торговых метров, в то время как норматив – 614 кв.м.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни