95% свердловских домов отдадут средства для капремонта в областной фонд

В пользу регионального оператора свои деньги отдадут собственники старого жилфонда

Способ накопления средств на спецсчете выберет только 5-6% домов Свердловской области, подавляющее большинство доверит управление деньгами региональному оператору. Об этом сегодня, 15 января, в ходе пресс-конференции заявил министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов

Отметим, что собственникам дается возможность создать спецсчет на балансе фонда. В таком случае региональный оператор окажет поддержку по проведению капитального ремонта. Однако у собственников уже не будет возможности привлечь дополнительные бюджетные средства. Министр ЖКХ прогнозирует, что подобный способ выберет 10-12% домов, большинство из которых новостройки. Собственники жилья 70-х годов возведения и старше, по прогнозам, отдадут средства в общий котел. По словам Смирнова, капремонт в той или иной степени требуется 83% домов области.

Отметим, что на данный момент уже создан устав фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных постройках, документы отправлены на согласование в Минюст. Исполняющим обязанности директора организации назначена Светлана Баранова, в прошлом возглавлявшая ОАО «Областная управляющая жилищная компания». Перейдет ли она в статус директора, решит Евгений Куйвашев.

Николай Смирнов сообщил, что на данный момент в фонде работает 3 человека. В первое время штат будет увеличен до 10 сотрудников. Впоследствии планируется создать подразделения в управленческих округах.

Напомним, что в Свердловской области полным ходом идет реформирование системы капитального ремонта жилфонда, о чем ранее подробно писала «Правда УрФО». В области создается фонд, который будет собирать деньги на капремонт и распоряжаться средствами жителей, минуя управляющие компании.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “95% свердловских домов отдадут средства для капремонта в областной фонд”

  1. Вообще то 2/3 собственников должны решить (куда и как).

    В течении 3 месяцев с даты опубликования.

    Читаем и изучаем нормативную базу.

    А так то определены 3 варианта.
     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни