Ямальцы задолжали больше миллиарда за услуги ЖКХ

Однако задолженность постепенно снижается

Ямальцы задолжали 1,2 миллиарда рублей за услуги ЖКХ. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства региона, за 4 месяца с начала года эта сумма сократилась на 300 миллионов рублей.

Тем не менее, традиционно для Ямала рост долгов населения за ЖКУ приходится на летний период, когда многие жители, забывая оплатить коммуналку, уезжают в отпуск. Стабильный уровень платежей восстанавливается только в середине октября – ноября.

В рейтинге злостных неплательщиков за ЖКУ – жители ямальских городов – Салехарда (самый высокий показатель просроченной задолженности населения – 211,8 миллиона рублей) и Лабытнанги (174,3 миллиона рублей).

В Новом Уренгой, где проживает более 100 тысяч человек, задолженность – одна из самых низких среди других муниципалитетов – 25,4 миллиона рублей. Ноябрьск в этом году также показывает положительную динамику по сокращению долгов. Так, если в начале года размер долга населения составлял 353,5 миллиона рублей, то на начало мая он сократился до 110,8 миллиона рублей. В среднем, задолженность населения остальных муниципальных образований колеблется в пределе 30-70 миллионов рублей.

У предприятий ЖКХ есть несколько законных способов снизить просроченную задолженность населения. Один из способов – привлечение неплательщиков к выполнению общественно-полезных работ с обязательным вычетом определенной суммы из ежемесячного заработка в счет погашения долгов. Должников принимают на работу дворниками, уборщицами, сантехниками и разнорабочими. Этот способ был опробован в прошлом году в городах Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, а также в Шурышкарском, Тазовском и Красноселькупском районах.

Однако чаще всего управляющие компании и ТСЖ используют более традиционные методы воздействия на неплательщиков: организовывают телефонное оповещение должников, выдают письменные предупреждения с указанием определенного срока, в течение которого необходимо погасить задолженность, используют механизмы реструктуризации долгов (поэтапное гашение задолженности), а также в качестве крайней меры – направляют исковые заявления в суд, причем как самостоятельно, так и с помощью коллекторских агентств.

Напомним, что с конца прошлого года коллекторские агентства работали в Ноябрьске. Можно предположить, что именно это способствовало значительному снижению просроченной задолженности. В настоящее время к их услугам обратились в городах Губкинский, Лабытнанги и Салехарде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни