Ямальский глава администрации избавился от 10 уголовных дел

Одиннадцать дел против Вячеслава Бизюка объединили в одно производство

Прокуратурой Приуральского района поддержано ходатайство следователя Лабытнангского СУ СКР по ЯНАО о временном отстранении от должности главы администрации поселка Харп Вячеслава Бизюка. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Прокуратурой Приуральского района поддержано ходатайство следователя Лабытнангского СУ СКР по ЯНАО о временном отстранении от должности главы администрации поселка Харп Вячеслава Бизюка. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

По версии следствия, Бизюк предоставлял жилые помещения гражданам, не имеющим права на улучшение жилищных условий и предоставление жилья. Главой администрации заключался договор найма специализированного жилого помещения. Квартиры и комнаты входили в муниципальный жилищный фонд. Указанное жилье могло быть предоставлено только по договору социального найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Лица, с которыми главой были заключены договоры, к указанной категории не относились.

Действиями главы администрации Харпа нарушены права других граждан, состоявших на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий длительное время.

В отношении подсудимого возбуждено 11 уголовных дел за превышение должностных полномочий, которые впоследствии соединены в одно производство.

С учетом того, что исполняя обязанности главы администрации, он может мешать следствию, используя служебное положение, а также уничтожить доказательства и оказать влияние на свидетелей, находящихся в него подчинении прокуратура Приуральского района поддержала заявленное следователем ходатайство.

Приуральский районный суд с учетом позиции прокурора удовлетворил просьбу о временном отстранении подозреваемого от должности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни