Ямальские спасатели потушат лесные пожары за 40 миллионов рублей

Такая сумма необходима на должное оснащение пожарных

В Салехарде под председательством вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, главной темой заседание стал вопрос выделения средств из резервного фонда регионального правительства с целью финансирования воздушных перевозок для осуществления тушения лесных пожаров и авиапатрулирования на территории Ямала.

Как сообщил начальник Ямалспаса Николай Потемкин, фактические затраты на мероприятия по тушению лесных пожаров на территории автономного округа, включающие доставку десантных пожарных к местам тушения пожаров и авиапатрулирование уже превысили 8 миллионов рублей.
«В настоящее время на территории округа ожидается повышенная пожароопасная обстановка. Действует 6 пожаров в лесном фонде. Ликвидирован лесной пожар в Верхне-Тазовском заповеднике на площади 98 гектаров. Необходимо выделение средств для доставки десантных пожарных к местам тушения пожаров и авивпатрулирование до конца пожароопасного сезона», — отметил Николай Потемкин.
В итоге, комиссия решила обратиться к правительству округа с просьбой выделить из резервного фонда 40 миллионов рублей для заключения госконтрактов на проведение лесоавиационных работ на землях сельскохозяйственного назначения и землях особо охраняемых природных территорий федерального значения в целях недопущения ЧС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни