Ямальские леса пострадали от деятельности «Мегафона» и «МТС»

Виновных в нарушениях привлекли к ответственности и обложили штрафом

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, ведомство выявило нарушения в ходе проверки соблюдения требований лесного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований лесного законодательства и условий договоров аренды ОАО «Мегафон» осуществляет использование лесных участков Ноябрьского, Таркосалинского и Надымского лесничеств без проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу. В свою очередь ОАО «МТС» нарушены сроки подачи лесной декларации, являющейся заявлением об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов Ноябрьского и Таркосалинского участкового лесничества.

Также в деятельности ОАО «МТС» выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах, выразившиеся в невыполнении обязательств по устройству пункта сосредоточения противопожарного инвентаря на территории арендуемого лесного участка Ноябрьского участкового лесничества.

Природоохранным прокурором было возбуждено десять административных дел в отношении ОАО «Мегафон» и два дела в отношении ОАО «МТС» по статье «Использование лесов с нарушением условий договора аренды». Отметим, что «МТС» также получило два дела за «нарушение правил пожарной безопасности в лесах». В адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления прокурора ОАО «МТС» к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель группы эксплуатации радиоподсистемы, приняты меры по устранению выявленных нарушений. В итоге старшим государственным инспектором по Федеральному государственному пожарному надзору ОАО «МТС» и должностному лицу назначены штрафы на общую сумму 40,5 тысячи рублей.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования в отношении ОАО «Мегафон» находятся на контроле прокурора. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни