Ямал продолжает борьбу со стихийными бедствиями

Из-за Аномальной жары и гроз регион оказался на грани ЧС

 В столице Ямало-Ненецкого автономного округа Салехарде состоялось экстренное заседание оперативного штаба в связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории региона. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружного правительства, на территории региона действует 31 природный пожар на площади 2,3 тысячи гектар.

Первый вице-губернатора округа Владимир Владимиров направил главам муниципальных образований, городов и поселений рекомендации — взять ситуацию с природными пожарами под личный контроль. Необходимо обеспечить работу оперативных штабов и комиссий по предупреждению ЧС всех уровней, организовав взаимодействие всех муниципальных служб с лесничествами, поисково-спасательными службами «Ямалспаса» для оперативного привлечения наземных сил и средств и тяжелой специальной техники. В случаях привлечения дополнительных ресурсов необходимо создать резерв инструмента, продуктов питания и запаса ГСМ.

Начальник «Ямалспаса» Николай Потемкин подтвердил, что сложная пожароопасная обстановка в южных районах сложилась из-за аномальной жары. Причиной пожаров стали грозы. Для тушения природных пожаров задействованы не только пожарные-десантники, но и ВСУ. Только в Верхне-Тазовском заповеднике в субботу было произведено 19 сбросов воды по 3 тонны каждый, добавлены дополнительные 7 человек для тушения пожара.

Начальник управления лесного хозяйства профильного Департамента Антон Колодин рекомендовал администрации Надымского района ввести особый противопожарный режим. Такой режим введен уже в Красноселькупском районе и в Ноябрьске. Необходимо увеличить группировку сил и средств для тушения пожаров, а для этого необходимо привлечь до 105 пожарных.
На заседании штаба также было решено рекомендовать авиакомпании «Ямал» выделить вертолеты МИ 8, МТВ для тушения крупных очагов, а Департаменту финансов ЯНАО решить вопрос с финансированием привлеченных лиц к тушению природных пожаров, обеспечению их продуктами питания и запасом ГСМ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни