Ямал примет новую «политику толерантности»

В ЯНАО прошел совет по вопросам этноконфессиональных отношений

На Ямале будут создаваться межэтнические коммуникационные площадки. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, об этом шла речь в Новом Уренгое на совместном заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений.

На Ямале будут создаваться межэтнические коммуникационные площадки. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, об этом шла речь в Новом Уренгое на совместном заседание консультативного совета по вопросам этноконфессиональных отношений.

На повестку дня была вынесена тема «Национальная политика: вызовы современности и основные направления взаимодействия государственных органов власти с религиозными объединениями, общественными национальными организациями и национально-культурными автономиями в округе».
Во вступительном слове замгубернатора ЯНАО Алексей Булаев отметил, что цель мероприятия – выслушать представителей религиозных структур, национально-культурных объединений, обменяться опытом и выработать пути дальнейшего сотрудничества.

Членам консультативного совета был предложен проект «Концепции государственной национальной политики ЯНАО». Документ направлен на поддержание межнационального общения, создание условий для развития культуры и традиций представителей различных национальностей, проживающих на Ямале. Он находится на стадии разработки, до 15 апреля в него можно внести предложения и замечания.

Существующая концепция была принята 12 лет назад и уже не отвечает требованиям времени. Необходим новый документ, который будет содержать анализ сложившейся ситуации, четкие цели и механизм их реализации.

На заседании совета прозвучали конкретные предложения по оптимизации этноконфессиональных отношений в регионе. В частности, говорилось о создании межкоммуникационных площадок, а также миграционных центров для лиц, прибывающих в регион. Неурегулированность вопросов миграции зачастую приводит к серьезным проблемам. С этими людьми нужно вести планомерную работу. Миграционные центры сняли бы большинство вопросов – человек ставится здесь на учет, предоставляет сведения – откуда он прибыл, с какой целью, где планирует проживать. В свою очередь, его информируют о существующих в городе или районе национально-культурных объединениях, где он может получить поддержку земляков и единомышленников, оказывают юридическую помощь.

На заседании было отмечено, что задачи профилактики экстремизма, сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального мира должны решаться через взаимодействие органов власти с различными диаспорами, национальными общественными объединениями, религиозными организациями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни