В пяти муниципалитетах Ямала незаконно использовалась федеральная собственность

Возбуждено десять делопроизводств

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа пресечены нарушения законодательства в территориальном управлении Росимущества. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, нарушения выявлены в области использования федеральной собственности.

Установлено, что в нарушение Гражданского кодекса РФ территориальным управлением не обеспечена достоверность сведений реестра федерального имущества – систематически нарушались сроки внесения изменений в карты учета и помещения их в соответствующие разделы реестра федерального имущества, вскрыты неотработанные карты учета имущества, представленные правообладателями еще в 2010–2011 годах.

В нарушение Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» более десяти договоров аренды движимого и недвижимого имущества заключены территориальным управлением без проведения оценки объектов аренды. Более того, контроль над использованием переданного в аренду федерального имущества территориальным управлением до 2012 года вообще не осуществлялся, следствием чего явились многочисленные факты незаконного использования федерального имущества.

Подобные факты выявлены в городах Лабытнанги, Салехарде, Муравленко, Новом Уренгое и Надымском районе.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой округа руководителю территориального управления Росимущества в ЯНАО, нарушения закона устранены, начальник отдела оценки, учета, распоряжения и перераспределения федерального имущества и контроля его использования привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурорами городов и районов в отношении организаций и их должностных лиц, незаконно использовавших федеральное имущество, возбуждено десять административных дел. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни