В исправительных колониях Ямала готовили экстремистов

Прокуратура ЯНАО выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму в библиотеках исправительных учреждений

В соответствии с требованиями Федерального закона, работа по противодействию экстримистской деятельности вклбючает в себя профилактические меры. В частности, к профилактике относятся выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности.
Одной из таких мер является информированность работников библиотечного фонда о запрещенной к изучению и распространению литературе, которая указана в  Федеральном списке экстремистских материалов.

Как сообщили в окружной прокуратуре «Правде УРФО», в библиотеках ФКУ ИК-3, ИК-8, ИК-18 УФСИН России по ЯНАО такого списка не обнаружено. Следовательно, сверка фондов и вновь поступающей литературы с данным списком не проводится.

По выявленным нарушениям в адрес начальника Управления ФСИН России по ЯНАО внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни