Судебный пристав осужден на 4 года за коррупцию

Ущерб от незаконной деятельности составил несколько сот тысяч рублей

Приговором Новоуренгойского городского суда осуждена судебный пристав-исполнитель Новоуренгойского отделения службы судебных приставов Лариса Чудновец. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Приговором Новоуренгойского городского суда осуждена судебный пристав-исполнитель Новоуренгойского отделения службы судебных приставов Лариса Чудновец. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Установлено, что в компетенции Чудновец находилось исполнительное производство о взыскании с должника ООО «Сервис-Ойл» в пользу ООО «Специализированное Управление Технологического транспорта» задолженности в размере почти 4 миллиона рублей. По просьбе представителя ООО «Сервис-Ойл», после обнаружения имущества должника она не привлекла для оценки арестованного имущества специалистов и не передала его на реализацию. За указанные действия пристав-исполнитель получила от представителя юридического лица взятку в сумме 100 тысяч рублей. Впоследствии Чудновец приостановила исполнительное производство в отношении общества.

В результате действий пристава в пользу ООО «Специализированное Управление Технологического транспорта» большая часть долговых обязательств в размере 2,1 миллионов рублей не была взыскана.

В июле 2010 года Чудновец вынесла постановление о наложении ареста на вагон-дом, принадлежащий ООО «Сервис-Ойл». Решив приобрести имущество, пристав не привлекая к оценке специалистов, самостоятельно оценила его в 2 тысячи рублей, при фактической стоимости почти 1 миллион рублей. В ноябре 2010 года через третье лицо подсудимая приобрела вагон-дом за 2 тысячи рублей и вывезла на дачный участок, принадлежащий сожительнице ее родного брата.

В рамках исполнительного производства о взыскании с должника ОАО «Азимут» в пользу ООО «Монтажстрой» задолженности по долговым обязательствам в размере почти 4 миллиона  рублей, Чудновец, зная, что акционерное общество не исполнило обязательство по уплате долга, окончила исполнительное производство. Выходя за пределы предоставленных полномочий, она не вынесла в отношении ОАО «Азимут» постановления о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора в размере 7 процентов, чем причинила ущерб Российской Федерации на сумму около 276 тысяч рубля.

В период следствия Чудновец отстранена от занимаемой должности, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новоуренгойский городской суд признал пристава виновной в получении взятки должностным лицом, в использование служебного положения в личных целях, а также в превышении полномочий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни