Станцию «Полярная» начали соединять с Салехардом

На Ямале началось строительство ЛЭП для выдачи мощности ТЭС «Полярная»

На Ямале началось строительство ЛЭП, которая соединит ТЭС «Полярная» и подстанцию «Центральная» в городе Салехард. Как стало известно «Правде УРФО», протяженность новой линии составит 2,7 километра. Это позволит в дальнейшем подавать мощность «Полярной» в сети тюменской энергосистемы.

На Ямале началось строительство ЛЭП, которая соединит ТЭС «Полярная» и подстанцию «Центральная» в городе Салехард. Как стало известно «Правде УРФО», протяженность новой линии составит 2,7 километра. Это позволит в дальнейшем подавать мощность «Полярной» в сети тюменской энергосистемы. Планируется, что на проектное напряжение 110 КВт линия выйдет в 4 квартале 2013 года.

Работа на площадке строительства ТЭС «Полярная»  ведется круглосуточно, в сложных погодных условиях и при низких температурах. В ближайшее время к возведению станции будут привлечены более 2,5 тысяч специалистов.

На площадку завезены необходимые строительные материалы — металлопрофиль, сваи, утеплитель. Следующим этапом работ станет забивка более 5-ти тысяч свай будущей станции.

Как сообщают профильные СМИ, сегодня осуществляется монтаж штаба стройки, возведен фундамент будущих административных сооружений.

Специалисты ОАО «Корпорация Развития» разработали схему выдачи мощности ТЭС с учетом возрастающих потребностей жителей и предприятий региона, позволяющую обеспечить потребителей Салехарда надежным электроснабжением от двух независимых источников – станции «Полярная» и высоковольтной линии 220 кВ «Надым – Салехард».

Повышение энергоэффективности за счет использования современных парогазовых технологий даст возможность вывести из эксплуатации исчерпавшие свой ресурс и производящие дорогостоящую электроэнергию дизельные станции, а работа в когенерационном режиме существенно повысит надежность тепло- и электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа, позволит в два раза снизить тарифы на электроэнергию.

Первая очередь станции будет построена уже в IV квартале 2012 года.

Объем привлекаемых средств ТЭС «Полярная» мощностью 268 МВт составляет порядка 17 млрд руб., из которых 70% – это кредит Чешского экспортного банка, привлеченный в виде проектного финансирования, а 30% – кредит, полученный под гарантии Ямало-Ненецкого автономного округа в размере 1,5 млрд руб. и собственные средства ОАО «Корпорация Развития»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни