Путин благословил строительство порта «Сабетта» в ЯНАО

Во время визита в Салехард

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин представил Владимиру Путину проект строительства морского порта «Сабетта», начало которому в округе было положено в июле 2012 года, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона. Отметим, объект стратегической важности для Ямала входит в комплексную систему инфраструктурных преобразований арктического региона и, в частности, рассматривается как ключевой в проекте «Северный широтный ход».

Президенту также показали железную дорогу, уже построенную в рамках проекта. Особое внимание было уделено самым сложным составляющим «Северного широтного хода» – мосту через реку Обь и транспортному коридору от Бованенково до Сабетты.

«Это очень важный элемент – подход к Севморпути. Потому что новый морской порт «Сабетта» уже сегодня мы рассматриваем намного шире, чем просто монопорт для транспортировки СПГ. Сабетта может использоваться для разного рода грузоперевозок, обеспечивая потребности соседних регионов в экспорте. Такие варианты развития порта уже предусмотрены проектом», – отметил Дмитрий Кобылкин.

«Это такое место – Ямал, откуда одинаковое расстояние как до Парижа, так и до Пекина. На карте видно, что это очень удобная точка для транспортировки ресурсов и в Азиатско-Тихоокеанские страны, и в Европу, и в Северную Америку. Просто идеальное место, самый центр и очень хорошие глубины в порту – туда можно подходить большими танкерами. Учитывая, что инфраструктурный проект движется, базу мы будем развивать, и многопрофильный порт нужно использовать именно в таком широком качестве, частично разгружая Трансиб»,  подчеркнул глава государства.

Владимир Путин озвучил, что в самое ближайшее время проведет совещание в Москве, посвященное реализации проекта, со всеми заинтересованными ведомствами и компаниями. Планируется обсудить этапы организации совместной работы с государством по данному инвестиционному проекту Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Путин благословил строительство порта «Сабетта» в ЯНАО”

  1. Никаких исходных данных о том, что порт Сабетта должен проектироваться, как многопрофильный, Генпроектировщику не представлялось. Перспективная ЖД-инфраструктура в порту не планируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни