Правительство РФ примет решение по строительству «Северного широтного хода»

Пока Минтранс тормозит реализацию проекта

«Северный широтный ход» продолжает ожидать конкретных политических решений. Несмотря на поддержку проекта «СШХ» губернаторами, предпринимателями и инвесторами, на закрытом совещании в Салехарде не было принято никаких конкретных решений. Вместо этого было назначено очередное совещание в Москве, которое пройдет, по словам министра транспорта РФ, в течение месяца. Далее по заявлениям Максима Соколова вопрос будет вынесен на рассмотрение федерального правительства, сообщил «Правде УРФО» источник в правительстве ЯНАО.

Тем временем генеральный директор «Корпорации Развития» Александр Белецкий рассказал, что у компании практически все готово к началу строительства «СШХ».

«Со своей стороны мы сделали все возможное и невозможное. Мы создали с ОАО «РЖД» в рамках работы ЯЖДК очень хороший консорциум. Очень работоспособный. Также полностью готова проектная документация. Кроме того, прошли общественные слушания по строительству дороги, сделаны все инженерные разработки. Проработана экономическая модель проекта, и она прошла уже «тысячи» проверок. Тем более обоснование готовила ведущая в мире компания Price Water House – ее проверяли все: Минэкономразвития, РЖД, «Газпром», «обкатывали» на реалиях ЯЖДК, на своих затратах. Кроме того, наконец-то началось строительство порта Сабетта, и мы понимаем, что две линии с Запада и Востока позволят сделать порт не номинальным, а с подъездом железнодорожных путей. И вроде все понимают, однако решения не принимаются. В связи с этим мне пришлось достаточно жестко сегодня выступить по слабой, как я считаю, позиции Минтранса. Поскольку именно это ведомство должно в первую очередь стать «локомотивом». Мало сказать слова поддержки – мы просим озвучить конкретный перечень действий, которые предпримет Минтранс, и мы, соответственно, исполним свои обязательства по строительству», – прокомментировал Александр Белецкий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни