Полицейские ЯНАО скрыли почти тысячу уголовных дел

Прокуратуре удалось добиться возбуждения пока только двухсот дел

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа вскрыла серьезные нарушения федерального законодательства в деятельности территориальных подразделений полиции. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу, в текущем году отмечен значительный рост количества принятых незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые вынуждены были отменить надзирающие прокуроры. 

Всего по требованиям прокуроров в 2011 году возбуждено более 700 уголовных дел о преступлениях, ранее укрытых сотрудниками ГУ МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. При этом с начала 2012 года прокурорами выявлено уже более 200 укрытых от учета преступлений.

Отметим, что проблемой является и длительность расследования уголовных дел. Проведенным прокуратурой автономного округа анализом установлено, что зачастую руководителями следственных подразделений контроль над работой следователей не осуществляется, что влечет за собой волокиту при расследовании уголовных дел и обоснованное обращение граждан в органы прокуратуры.
По итогам проверок, прокуратурой Ямала начальнику регионального управления МВД России внесено представление об устранении выявленных нарушений и требования — привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Полицейские ЯНАО скрыли почти тысячу уголовных дел”

  1. Ноябрянин

    стал свидетелем: здоровенный детина по телефону диктовал полицейскому, как нужно написать отказной по его делу. Тьфу. Вот так в Ноябрьске и отказывают в возбуждении. Никакой разницы милиция или полиция. Хочется советскую милицию вернуть.

  2. Ходатайство об отмене

    Все эти преступления выявлены полицией, но решение в десятидневный срок участковый, по объективным причинам принять не может. Делает отказной с ходатайством об отмене. Прокурор его отменяет и в отчет выставляет, как выявленный по его прокурора инициативе. Полицейский молчит, так как за возражение можно дело на доп получить, а то и вообще ни одного в суд не направить. Так и осуществляем правоохранительную деятельность…мать его!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни