Полезные ископаемые Ямала будут искать с помощью ЛЭП

В этом геологам посодействует МЭС Западной Сибири

МЭС Западной Сибири начали сотрудничество с Полярным геофизическим институтом и Центром физико-технических проблем энергетики Севера Кольского научного Центра РАН. В связи с возросшей стоимостью геологоразведочных работ по добыче углеводородного сырья и повышенными требованиями к экологии в Арктике возникла необходимость внедрения более эффективных и дешевых методов исследования. Эксперимент по созданию одного из таких методов будет проходить в районе Нового Уренгоя, пишет «Север-Пресс».

Для проведения электромагнитного зондирования литосферы МЭС Западной Сибири предоставляют ВЛ 220 кВ Уренгой – Пангоды для использования ее в качестве антенного устройства передающего комплекса электромагнитного излучения экстремально – низкочастотного диапазона. Аналогов предполагаемому к реализации методу экологически безопасного исследования земной коры, обеспечивающему определение ее геологического строения, позволяющего снизить затраты на проведение опорного бурения и исключить нагрузку на экологическую систему нет.

Геологи сходятся во мнении, что запасов углеводородного сырья на Крайнем Севере хватит для экономик ведущих государств мира на многие годы. Так, по данным Геологической службы США, северные широты могут содержать 90 миллиарда баррелей нефти – этих объемов достаточно, чтобы в течение 12 лет обеспечивать потребности экономики США. Природные же запасы газа в Арктике ученые оценивают примерно в 47,3 триллиона кубометров. Российские эксперты считают, что эти данные даже несколько занижены: Арктика, по их мнению, в плане потенциальных ресурсов в пять раз богаче Тихого океана и в 1,5 – 2 раза Атлантического и Индийского. По оценкам геологов, самые крупные суммарные запасы нефти и газоконденсата расположены в Западно — Сибирском бассейне, за ним следуют арктический шельф Аляски и восточная часть Баренцева моря.

 
 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Полезные ископаемые Ямала будут искать с помощью ЛЭП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни