На Ямале заработала очередная нефтяная скважина

Хотя строительство на участке еще продолжается

На Новопортовском месторождении Ямало-Ненецкого автономного округа началась добыча нефти из первой эксплуатационной скважины, пробуренной на кусте №2. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «Газпром нефть», в настоящее время на участке продолжается строительство центрального пункта сбора и подготовки нефти, прокладка линейных нефтесборных сетей и сооружение газотурбинной электростанции.

«Начало добычи нефти на Новопортовском месторождении стало новым этапом проекта. Ввод в работу эксплуатационных скважин позволит нам уточнить добывающие возможности месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. Испытание скважин и дальнейшее развитие инфраструктуры поможет подготовить Новопорт к началу круглогодичной добычи нефти, запланированной на 2014 год», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

До конца 2012 года на Новопортовском месторождении планируется расконсервировать еще одну разведочную скважину и приступить к бурению четырех эксплуатационных. Зимой 2013 года на трех разведочных скважинах и одной эксплуатационной будет проведен гидроразрыв пласта.

Стоит отметить, что сегодня Новопортовское является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни