На Ямале продолжается снижение объемов геологоразведки

Из-за чего минимализируется прирост запасов углеводородов

В ЯНАО наблюдается падение объемов некоторых видов геологических исследований, которое ведет к минимизации прироста запасов углеводородов и ухудшению структуры запасов. Об этом заявил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, также сохраняются вопросы эффективного использования попутного нефтяного газа, освоения запасов «низконапорного» газа, а также бездействующих и законсервированных нефтяных скважин.

Однако Владимиров подчеркнул, что, несмотря на сложности, сегодня на территории округа ведется активное промышленное освоение. Разработаны и уже реализуются крупные инвестпроекты: строительство трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе – Самотлор», комплексное освоение месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, освоение месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, развитие производства СПГ на полуострове Ямал, развитие производства нефтегазохимии, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса.

«Сегодня топливные компании, которые осуществляют свою деятельность на территории ЯНАО, имеют возможность добывать энергоносителей столько, сколько нужно, – отметил Владимир Владимиров. – Нынешний год богат на знаковые события в реализации экономических проектов: начато строительство морского порта в Сабетте, главной инфраструктурной составляющей проекта «Ямал СПГ», осенью состоится ввод в эксплуатацию Бованенковского месторождения, стартовой площадки освоения полуострова и выхода на шельфы. Эти проекты открывают новые возможности не только для компаний и региона, но и для целых отраслей и экономики страны в целом».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни