Муниципальных властей Ямала научат экологической безопасности

В течение нескольких тематических лекций

В Ямало-Ненецком автономном округе организованы лекции по вопросам экологической безопасности. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального правительства, в числе слушателей – представители органов местного самоуправления.

Отметим, что обучение проводится в рамках окружной долгосрочной программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012–2016 годы», реализуемой департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Необходимость подобных занятий обусловлена отсутствием специализированных подразделений в структурах большинства органов местного самоуправления. Вопросы обеспечения экологической безопасности в муниципалитетах, как правило, находятся в ведении подразделений, занимающихся вопросами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и не имеющих специалистов-экологов.

Курс лекций включает вопросы правового регулирования природопользования, применения экологического законодательства РФ в области охраны воздушного бассейна, международных соглашений в области охраны природы в России, Киотского протокола и требований международных и российских стандартов. Кроме того, лекции познакомят слушателей с перспективами развития мировой энергетики и снижения выбросов парниковых газов, а также с современными методами защиты атмосферного воздуха от загрязнения.

По результатам обучения слушатели получат свидетельство государственного образца.

Лекторами выступают специалисты-эксперты международного уровня: Игорь Манжуров – заместитель председателя УрОРАН, заведующий лабораторией Института промышленной экологии УрО РАН, к.ф.-м.н., преподаватель TUV Rheinland (Германия) по экологическому менеджменту, и Ирина Габова – ведущий специалист Института промышленной экологии УрО РАН, преподаватель TUV Rheinland и международного курса «IRCA» (Великобритания) по экологическому менеджменту. Оба специалиста являются ведущими аудиторами международного сертификационного органа TUV Rheinland и международного сертификационного органа АFNOR (Франция).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни