Муниципалитет ЯНАО попал в энергодефицит

Безопасность Надымского энергоузла под угрозой

В Надымском районе ЯНАО сложилась кризисная ситуация — дефицит тепловой мощности доходит до 85 Гкал/ч, сообщил «Правде УРФО» источник в райадминистрации.

«В городе отсутствует резерв мощности: номинальная мощность котельных – 300 Гкал/ч, фактическая — 243,3 Гкал/ч. Это обусловлено высоким износом оборудования. Как следствие — повышенные удельные расходы топлива», — рассказал источник «Правды УРФО» в профильном управлении администрации района, указывая, что еще одной из острых проблем Надымского энергоузла, в который входят кроме районного центра еще десятки поселков и деревень, является его надёжность.

«Возможный дефицит в размере 24 МВт на данный момент покрывается плавучей электростанцией, эксплуатация которой продлена решением Министерства энергетики РФ только до 2014 года. Источником аварийного электроснабжения объектов энергетики являются 4 передвижные автоматические электростанции. Они морально и физически устарели, моторесурс турбин выработан, капитальный ремонт невозможен (с производства турбины сняты много лет назад), номинальную нагрузку нести турбины не в состоянии», — рассказал собеседник «Правды УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Муниципалитет ЯНАО попал в энергодефицит”

  1. Отличная фишка — все знают, но никто ничего не делает. Извечная надежда на авось что ли???? Пока город не заморозят, увеличивать мощности не будут?????

  2. надымчанин

    ну а как же новые специалисты в администрацию пришли карман нужно ведь набивать а то раньше не знали об этом. Без них не планировалось строительство нового энеого узла это ведь уренгойцы у нас специалисты да районная администрация

    1. Анна Козопасова

      Да это тухлая новость, про дефицит мощности в Надыме только ленивый (ленивая) не писал.
      Наберите в поисковике: Надым отсутствует резерв мощности.
      И в материалах генплана Надыма, схеме территориального планирования Надымского района, схеме территориального планирования ЯНАО это все подробно расписано…
      Других тем нет — от нафталина отряхивают и как сенсацию впаривают.

  3. Горожанин

    Можно подумать, в других городах по-другому. Ноябрьск. Дефицит тоже есть, только о нем не принято говорить, зато количество жалоб на отопление растет год от года. УК уже с ног сбились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни