Мискевич обманул Полпредство в УрФО

Рассказав о выплате зарплаты работникам ОАО «Ямалкоммунэнерго»

На заседание Совета глав муниципальных образований округа под председательством губернатора округа Дмитрия Кобылкина, его первый зам Евгений Мискевич заявил присутствовавшему на совещании главному федеральному инспектор по ЯНАО Александру Калиберде о полноценной выплате зарплаты работникам ОАО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ).

«Сейчас частные инвесторы у нас работают в восьми муниципальных образованиях. Сети и объекты эксплуатируются и обслуживаются в рамках ремонтно-эксплуатационных договоров. Персонал убыточных предприятий переводится с полной штатной численностью и без сокращения заработной платы. Начата инвентаризация объектов коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, проводится аудит производственно-технических показателей предприятий. Согласовываются основные положения коллективных договоров», — сообщил Евгений Мискевич.

Александр Калиберда обратился к докладчику с вопросом о том, чем вызван всплеск жалоб в самые разные инстанции от работников некоторых предприятий.
«В большинстве обращений, которые приходят в мой адрес и периодически появляются в средствах массовой информации, люди высказывают опасения по поводу возможности массовых сокращений и того, что с приходом в «коммуналку» частных компаний, муниципалитеты перестанут контролировать процессы жизнеобеспечения населенных пунктов. С чем Вы это связываете и как можете объяснить?», – спросил представитель аппарата полпреда в УрФО.

Куратора создание единой коммунальной корпорации на базе ЯКЭ Евгений Мискевич еще раз подчеркнул, что во всех филиалах ЯКЭ, создаваемых на базе муниципальных коммунальных предприятиях, выполняется перевод персонала с полной штатной численностью и с сохранением зарплаты. Параллельно с этим начинается обсуждение коллективных договоров, целью которых является внедрение положений отраслевого тарифного соглашения.

Ямальский ГФИ дал рекомендацию развеивать «слухи, рожденные не знанием ситуации в коммунальном комплекс, большим количеством информации о тех реальных событиях, которые происходят на ямальских коммунальных предприятия», — заявил господин Калиберда.

В соответствии с пожеланиями ГФИ Калиберды обеспечить максимальную открытость в деятельности ЯКЭ и предоставлении достаточного объема информации, мы обратились к председателю первичной профсоюзной организации ЯКЭ Дине Байдимировой.

«Сотрудники бывшего МУП «Тазовскэнерго», а сейчас уже ОАО «Ямалкоммунэнерго» с начала 2012 года не получают премии, изменилась система оплаты труда, о чем нас не предупредили. Соответствующее письмо я написала губернатору ЯАО Дмитрию Кобылкину, но реакция не последовала. До сих пор мы не можем заставить ЯКЭ выплатить нам задолженность по заработной плате, в Тазовском районном суде сейчас выделены в отдельное производство иски 30 сотрудников, которым ЯКЭ задолжало», — пояснила госпожа Байдимирова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мискевич обманул Полпредство в УрФО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни