Коренные народы Ямала обеспечат спутниковой связью

Всего под целевую программу попадут 400 семей

400 семей кочевников Ямала обеспечат спутниковой связью. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в 2012 году готовится ряд новых видов поддержки. Единовременная выплата на приобретение спутникового телефона, аккумуляторной батареи, контейнера для работы в зимний период и SIM-карты с 500 минутами эфирного времени сроком действия 12 месяцев, с возможностью продления договора, составляет 109 тысяч рублей.

Всего в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012–2015 годы» на эти цели будет выделено порядка 44 миллионов рублей.

Вместе с тем готовится еще ряд инициатив, направленных на сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных народов Ямала, реализация которых запланирована на 2012 год.

Так, семьям, ведущим кочевой образ жизни, предусмотрены выплаты на приобретение ГСМ для миниэлектростанций. Индивидуальным предпринимателям и малым формам хозяйствования КМНС на реализацию проектов в сфере этнографического и экологического туризма выделены три гранта по 300 тысяч рублей, а индивидуально работающим мастерам из числа коренных народов, занимающихся художественными промыслами и ремеслами, – четыре гранта по 100 тысяч рублей. Общинам и начинающим предпринимателям, занимающимся традиционной хозяйственной деятельностью, предусмотрены десять грантов по 300 тысяч рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни