Кобылкин обсудил с Медведевым проблемы малой авиации на Ямале

Также в совещании приняли участие Дворкович и Соколов

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в совещании, которое накануне вечером в Новосибирске провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В пресс-службе губернатора ЯНАО «Правде УРФО» уточнили, что в работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов, были приглашены губернаторы Новосибирской, Самарской областей, Республики Саха-Якутия, Ямала, руководители профильных федеральных структур, авиакомпаний и авиапредприятий. Главной темой заседания стало развитие авиационных перевозок пассажиров, в том числе в условиях Крайнего Севера. Участники обсудили программы безопасности оснащения и эксплуатации воздушных судов и аэропортов, развития малой авиации, строительства и реконструкции аэровокзалов и взлетных полос, субсидирования перевозок.

Напомним, в настоящее время на Ямале основную часть перевозки пассажиров осуществляет малая авиация. В арктическом регионе 85 труднодоступных населенных пунктов, сообщение с которыми возможно только вертолетом или самолетом Ан-24. В настоящее время самолеты данного типа сняты с производства и требуют замены. Переход на другие аналоги, а в доступности пока только находятся иностранные, региональные перевозчики не могут себе позволить. Вопрос необходимо прорабатывать на федеральном уровне, что и было озвучено на совещании в Новосибирске.

Также в округе планируют приступить к реконструкции и строительству аэропортов и вертолетных площадок. В 2013 году правительство Ямала намерено провести проектирование и строительство вертолетных площадок в трёх населённых пунктах (поселениях Мужи, Горки и Яр-Сале). В режиме ожидания еще семь отдаленных районов округа. Начнется реконструкция пяти аэропортовых комплексов.

Стоимость билетов для пассажиров в настоящее время на Ямале субсидируется из окружного бюджета. Более 30 социально значимых маршрутов взяты под контроль. Льготные тарифы установлены на уровне 45–60% от экономически обоснованных.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кобылкин обсудил с Медведевым проблемы малой авиации на Ямале”

  1. Пора уже осознать всем, что цены не станут такими, как до перестройки 7 коп бензин и 9 коп масло, оно топливо подоражало в 350 раз и дешевле не будет! По этому не надо мутить с прожектами востановления малой авиации её никогда больше с таким расходом топлива не будет. Какая рентабельность с топливом в билете пассажира 75%. не надо лукавить. Мы отнимаем деньги от социалки и затыкаем дыры в перевозках, не развивая экономики на золотых по цене перевозках. Как только топливо будет в 20-30% в билете малая авиация возродится, хотя ифраструктура стоит очень дорого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни