Кобылкин лично пожаловался Медведеву на проблемы ямальского ЖКХ

Для стабилизации в жилищно-коммунальной сфере округу нужно около 50 миллиардов рублей

Сегодня, 12 апреля, в Москве губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о проблемах социального развития арктического региона. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, главной темой встречи стала ситуация в жилищно-коммунальной сфере, так как износ инфраструктуры и жилого фонда на Ямале значительный.

Сегодня, 12 апреля, в Москве губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о проблемах социального развития арктического региона. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, главной темой встречи стала ситуация в жилищно-коммунальной сфере, так как износ инфраструктуры и жилого фонда на Ямале значительный.

В частности Дмитрий Кобылкин рассказал о региональных программах и о предложениях федерального уровня по исправлению ситуации в ЖКХ: «На самом деле на территории округа огромный износ в жилищно-коммунальной сфере – порядка 50%. Два года назад, когда я приступил к исполнению обязанностей губернатора, масштаб проблемы оценил – это порядка 45 миллиардов рублей вложений. Естественно, таких денег мы не можем найти в субъекте, и для нас это большая проблема. Мы пошли по пути привлечения инвесторов для того, чтобы можно было участвовать в реконструкции ЖКХ».

Стоит отметить, что для решения проблемы правительством Ямала было принято решение о необходимости привлечения стратегического партнера для создания единой коммунальной корпорации — ОАО «Ямалкоммунэнерго». Компания уже работает на территории округа.
Губернатор округа уверен, что частный капитал должен прийти туда, где он может быть использован. Это позволит за счет средств бюджета округа решать социальные программы, вкладывать средства в создание новой инфраструктуры и строить новое жилье.
На встрече с президентом РФ глава региона также вышел с предложением о дополнительном стимулировании инвесторов для прихода в сферу жилищно-коммунального комплекса.

Дмитрий Медведев подчеркнул всю сложность сложившейся в стране ситуации в сфере ЖКХ и, по всей видимости, порекомендовал продолжать работу заданным курсом: «Конечно, ситуация по стране в целом в этой сфере непростая, и мы на самом деле за последние годы начали всё-таки её решать. Другое дело, что у нас очень сложная страна, огромная страна. Размер инфраструктуры колоссальный, но нужно искать и новые инструменты».
Напомним, полтора года назад на предыдущей встрече с президентом РФ губернатор округа подробно рассказал о главных проблемах, в числе которых первым значился вопрос с жильем. Сегодня на ликвидацию ветхого и аварийного жилья округ увеличил финансирование из бюджета в 2,5 раза, в 2011-2012 годах – это свыше 11,5 миллиардов рублей.

Ввод жилья в 2011 году был увеличен до 167 тысяч квадратных метров. Для комплексного решения жилищных проблем на Ямале создан Фонд жилищного строительства. До 2015 года Фонд планирует построить 1,53 миллиона квадратных метров жилья. Отдельное внимание уделяется переселению ямальцев из районов Крайнего Севера и программе по оказанию финансовой помощи бюджетникам при приобретении жилья.

Отдельного слова достойна ситуация в сфере строительства социальных объектов, в первую очередь детских садов. Потребность в новых учреждениях высока, так как уровень рождаемости на Ямале превышает общероссийский показатель на 18%. В 2011 году на Ямале было открыто 7 детских садов, в настоящее время строится 24. Одновременно строятся школы, объекты здравоохранения, культуры и спорта – всего 65 объектов, ввод которых позволит повысить качество жизни на Ямале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Кобылкин лично пожаловался Медведеву на проблемы ямальского ЖКХ”

  1. Пессимист

    Обидно то ,что все новые правители, ворованые деньги спишут и опять мы будем платить деньги на те дома которые рассыпаются(не хватит денег их восстановить)А ихние друзья будут покупать яхты.

  2. Пессимист

    О субсидиях.Когда берёшь справку о средней з/п то тебе напишут до 40 тыс. руб. хотя на руки ты получаешь 17700.Так что совет бухгатерам.Разберитесь. Что такое средняя заработная плата и доход-то что дошло на руки.Один человек уже подавал в Конституционный суд и ему ответили, что алименты высчитываются ТОЛЬКО С ДОХОДА на руки.

  3. Пессимист

    О земле и ЖКХ.Коммунисты говорили,что нельзя продавать землю(мы все родились под одним небом).Путин продал. Теперь, что бы построить дом на непригодной земле нужны какие то разрешения.Коммунисты говорили. что нельзя разваливать ЖКХ (совершенствовать).Путин сказал, что сделаем. как в Германии.ЖКС, ТСЖ и управляющие компании.Результат на лицо.Путин с Медведевым много сделали для России но они всё это и убъют.У них на душе капитализм(евросоюз признался, что умер капитализм).Не было ни одного референдума на тему-А ЧТО ДУМАЮТ РОССИЯНЕ?

  4. Пессимист

    Бюджет ЯНАО находится в Москве. Наш народ всегда клянчил и будет клянчить свои деньги. Даже, если з/плата на Севере будет хорошей, то подоходный налог с каждого, всё-равно будет в Москве. В этом отношении Север нищий.(впрочем и вся Россия.).

  5. Ноябрянин

    Плач Ярославны. А скажите, г7оспода, Ростехнадзор предприятия ямальские проверяет или все пишут и пишут?

  6. Антирейдер

    да, теперь коммуналка на коленях перед экономистами и финансистами, нужна только прибыль, 50 млрд. — это начальная стоимость распила. Инвестпрограммы «пишут» не специалисты, нигде в регионе не работал технический аудит, по результатам которого можно писать программу. Везде «хотелки» жадных до денег руководителей. Они не собираются здесь жить, у всех квартиры-дома на юге, хапнут и сбегут. Для этого и 50 млрд. будет мало, посмотрите.

  7. Закон о защите конкуренции на Ямале приказал долго жить! Программа рейдерства утверждена. В муниципальные предприятия инвестировать нельзя — только генеральному оператору? Страна то огромная, Дмитрий Анатольевич, но законы — то одни для всех регионов. Правильно Вы заметили — деньги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни