Холманских пообещал Кобылкину помочь в подготовке техкадров

Во время визита на Ямал

Сегодня, 11 сентября, с рабочим визитом в Салехард прибыл полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона. На встрече губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин доложил полпреду о развитии профтехобразования на Ямале.

В рамках своего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ Игорь Холманских посетил Ямальский многопрофильный колледж, где состоялось совещание с педагогами и руководителями профильных структур по вопросам развития профессионально-технического образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Игорь Холманских в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день показатель трудоустройства выпускников профтехобразования в России еще остается достаточно низким. В связи с этим есть необходимость применения новых подходов. В частности, полпред предложил больше использовать возможности трехсторонних соглашений; больше задействовать профсоюзы.

В своем докладе губернатор округа Дмитрий Кобылкин отметил, что освоение Арктики, модернизация ТЭКа, развитие традиционных и создание новых производств требуют перемен в системе профессионального образования. Не случайно 2012 год объявлен на Ямале годом подготовки квалифицированных кадров.

В настоящий момент в 11-ти учреждениях обучается 6,5 тысячи студентов, из них половина – по техническим специальностям. Кроме того, ежегодно осуществляется подготовка более 3,5 тысячи человек взрослого населения по программам повышения квалификации и профессиональной подготовки.

Дмитрий Кобылкин отметил, что, несмотря на успехи модернизации профессионального образования в округе, есть целый ряд проблем, препятствующих существенному повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и их гарантированному трудоустройству.

На федеральном уровне не разработаны механизмы, закрепляющие участие предприятий в развитии материально-технической базы учреждений начального и среднего профессионального образования и гарантии трудоустройства выпускников учреждений на предприятиях.

Отсутствует нормативно-правовое и методическое обеспечение перехода к нормативно-подушевому финансированию в системе начального и среднего профессионального образования.

Не разработаны профессиональные стандарты, совмещенные с образовательными стандартами. Это в наибольшей степени препятствует сближению интересов работодателей и учреждений профессионального образования.

«Решение этих и других проблем не может возлагаться только на региональный уровень, несмотря на то, что учреждения НПО и СПО находятся в ведении субъектов РФ. Деятельность промышленных предприятий, особенно таких крупных, как Газпром, регулируется законами Российской Федерации. Нужно стимулировать бизнес всех уровней к прямому участию в формировании заказа на подготовку кадров, к самому процессу обучения и особенно производственной практике», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Полномочный представитель президента, резюмируя, добавил, что готов поддержать инициативы региона и губернатора на федеральном уровне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни