ГИБДД Ямала винит в ДТП плачевное состояние дорог

Госавтоинспекция определила еще несколько факторов высокой аварийности

Пик аварийности на Ямале приходится на субботу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе заседания комиссии по безопасности дорожного движения госавтоинспекторы округа рассказали о том, что самыми аварийными по статистике считаются обеденные часы.

Пик аварийности на Ямале приходится на субботу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе заседания комиссии по безопасности дорожного движения госавтоинспекторы округа рассказали о том, что самыми аварийными по статистике считаются обеденные часы.

По словам заместителя начальника ГИБДД ЯНАО Александра Силкина, обстановка с аварийностью на территории региона остаётся, по-прежнему, сложной. За три месяца 2012 года произошло 191 происшествие, в которых 24 человека погибло, 250 ранено.
Рост числа ДТП зарегистрирован в девяти муниципальных образованиях: Губкинский, Лабытнанги, Ноябрьск, Надымский, Пуровский, Тазовский, Ямальский, Шурышкарский и Приуральский районы. В некоторых муниципальных образованиях увеличилось количество наездов на пешеходов. Большинство ДТП подобного характера, по словам госавтоинспекторов, произошли по вине водителей, которые не предоставили преимущества пешеходам. Отсутствие должного освещения, дорожных ограждений, тротуаров, дорожной разметки на пешеходных переходах также являются негативными факторами, приводящими к увеличению числа аварий с участием пешеходов.

За ненадлежащее содержание улично-дорожной сети их владельцам направлено 32 предписания, в органы прокуратуры 11. Госавтоинспекцией на устранение недостатков выдано 200 предписаний, за их невыполнение к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах округа, по информации госавтоинспекторов, в текущем году не улучшается. Так, за первый квартал зарегистрировано 19 ДТП, в которых 22 ребёнка пострадали и один погиб.
Ответственный секретарь комиссии Сергей Борискин проинформировал собравшихся о ходе исполнения решений окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Мероприятия по его словам исполнены на 80%. Выявлены недостатки в реализации решений.

В ходе заседания было озвучено, что окружным департаментом транспорта и дорожного хозяйства разрабатывается целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе». Документ направлен на предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, профилактику ДТП, совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов и обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении. Объём финансирования за весь период реализации планируется в размере почти 381 тысячи рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ГИБДД Ямала винит в ДТП плачевное состояние дорог”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни