Депутаты ЗСО ЯНАО поддержали прямые выборы губернатора

Однако парламентарии предложили дополнить поправки «цензом оседлости»

На состоявшемся сегодня очередном заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа парламентарии поддержали поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающий возвращение процедуры прямых выборов глав субъектов Федерации.

На состоявшемся сегодня очередном заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа парламентарии поддержали поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающий возвращение процедуры прямых выборов глав субъектов Федерации. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе законодательного собрания региона

Поддержав концепцию законопроекта, ямальские парламентарии высказались за то, чтобы дополнить его положением, вводящим «ценз оседлости» для кандидатов в губернаторы. По мнению спикера парламента Ямала Сергея Харючи, это предложение имеет право на жизнь не только в отношении губернаторов, но и депутатов, а также глав городов: «Человек, претендующий на должность главы региона, депутата субъекта Федерации или же главы города, должен иметь представление о территории, на которой ему придется работать и быть в курсе всех проблем. Поэтому будет логично, если кандидатом сможет стать только человек, проживший определенное время на данной территории».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни