Частные инвестиции спасут коммуналку Ноябрьска

Власти города сами не справляются с обеспечением жизнедеятельности

В Ноябрьске первый замгубернатора Ямало- Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич провел совещание по вопросу реформирования жилищно-коммунального комплекса города. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, также участие в совещание приняли руководитель региональной службы по тарифам Валентина Сычева, начальник окружного управления отраслевых финансов департамента финансов Андрей Зубарев.

В Ноябрьске первый замгубернатора Ямало- Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич провел совещание по вопросу реформирования жилищно-коммунального комплекса города. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, также участие в совещание приняли руководитель региональной службы по тарифам Валентина Сычева, начальник окружного управления отраслевых финансов департамента финансов Андрей Зубарев.

Кроме того, на совещание были приглашены представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в том числе, руководитель  управления федеральной антимонопольной службы по ЯНАО Олег Печерин и и.о. прокурора Ноябрьска Сергей Полуяхтов. Муниципалитет представляли руководители профильных управлений, депутаты Гордумы, а также директора крупных УК Ноябрьска.

С докладами о ходе реализации мероприятий по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс города выступили глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая и член совета директоров ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» Станислав Карапетян. По информации участников совещания, наличие большой доли незарегистрированного муниципального коммунального имущества, а также краткосрочный договор на аренду муниципального имущества у ОАО «Энерго Газ-Ноябрьск» на 11 месяцев являются факторами, сдерживающими перспективы привлечения долгосрочные инвестиции в развитие городского коммунального комплекса.

«Осуществить модернизацию коммунального комплекса своими силами мы не сможем. Для примера, в рамках подготовки к зиме по нормативам надо менять 10% сетей, мы по факту меняем не более 1%. Средств бюджета просто на всё не хватает. А коммуналка  сегодня требует серьезных вложений. Износ сетей составляет до 70%»,  — сообщила Жанна Белоцкая.

Решить эту проблему можно с привлечением средств частных инвесторов на основе партнерства. Напомним, что идея объединения усилий инвесторов и государства в решении коммунальных проблем сейчас положительно рассматривается на всех уровнях власти. Совсем недавно об этом говорилось и на совещании при Министре регионального развития Виктор Басаргине в Салехарде.

В ходе совещания обсуждалась возможность создания единого предприятия на базе ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» по обеспечению газо-, тепло-, энерго-, водоснабжения и водоотведения. Со стороны частных инвесторов вкладом в новое предприятие может стать профильное имущество и денежные средства. Администрация города вносит профильное имущество, которое сейчас арендуется ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск», кроме систем водоснабжения, поскольку согласно действующему законодательству, они должны остаться собственностью муниципального образования и находится в долгосрочной аренде у эксплуатирующей организации.

Для реализации этого решения необходимо начать оперативно осуществлять  процедуру регистрации прав муниципалитета на коммунальное имущество, а это порядка 140 коммунальных комплексов, то есть, более 2000 объектов. А далее провести квалифицированную оценку стоимости этого имущества. Следующим действием должно стать обсуждение условий привлечения частных инвестиций на заседании Гордумы Ноябрьска.
«К концу апреля необходимо подготовить проект инвестиционной программы развития коммунального комплекса города и представить ее депутатам Гордумы для рассмотрения и обсуждения вариантов ее финансирования», — сказал Евгений Мискевич.

По мнению первого замглавы, помимо  комплексного обновления коммуникаций, программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры Ноябрьска должна учитывать строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов коммунальной инфраструктуры. А также развитие магистральной и распределительной инфраструктуры в сферах естественных монополий, среднесрочный и перспективный баланс между производством и потреблением коммунальных ресурсов и создание достаточных пропускных способностей объектов инфраструктуры.

«Задача органов власти – обеспечить надежное функционирование систем жизнеобеспечения. Именно об этом мы и должны всегда помнить. Обсуждение коммунальных проблем и поиск путей их решения должен быть максимально открытым, с привлечением всех задействованных в этом процессе сторон. Собственно все  наши действия сегодня на этом совещании на это направлены»,  — подчеркнул  Евгений Мискевич.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни