Больше половины жителей Ямала планируют покинуть регион

Из-за морозного климата округа

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел в округе исследование – «Социальные индикаторы в Ямало-Ненецком автономном округе». Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства региона, по данным ВЦИОМ, более половины опрошенных – 55% выразили желание при выходе на пенсию переехать из своего населенного пункта в регионы с более благоприятным климатом, а 44% ямальцев устраивают погодные условия округа.
Специалисты отмечают, что результаты опроса подтверждаются числом участников целевой программы «Сотрудничество», в рамках которой проводятся мероприятия по переселению ямальцев в населенные пункты Тюменской области.

Таким образом, 80% из тех, кто в будущем планирует уехать с Крайнего Севера, рассматривают для постоянного места жительства Тюменскую область. Только 20% участников исследования готовы, если будет разработана специальная окружная программа, рассмотреть для себя возможность переезда в Курганскую область.

Напомним, что в настоящее время в программе «Сотрудничество» насчитывается свыше 11 тысяч участников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Больше половины жителей Ямала планируют покинуть регион”

  1. Ноябряне

    Жутко надоели эти коробки, отсутствие зелени, денег на отпуск часто не наберешь. Дети все больные. По городу ходить стало неприятно: киоски затрапезные, здания магазинов кубические, территорию никто не облагораживает. Мэр наша цветочки садит все ближе к месту работы. Что этот архитектор делает в своем кресле? Кучу денег тратит бюджет на развлечения, а по сути город превратился в деревню.

    1. Гы-гы-гы, зато в Салехарде мраморную набережную делают вдоль речки-вонючки под названием Шайтанка. Столица однако… Я что-то не понял что изменилось со времен Неелова

  2. Сибиряк

    Если в советское время людей прельщали какие-никакие заработки, хотя бы соотношение с Большой землей было существенное, то сейчас разницы в заработках нет. Хорошо на северах нынче только чиновникам: вот тут бабло, так баблище, а с простыми смертными нынче делиться не модно!!!

  3. Ноябрянин

    Унылый север. Раньше унылость компенсировалась перспективой. Перспективу съели хозяева жизни. Остался унылый ландшафт, коробки-домики и будки киосков по городу. Особенно поражает иллюминация. Лучше бы ее не было. Прошлый век.

  4. Соотношение зарплат и квартплат особенно стимулируют желание существовать на этих северах. К черту север

  5. Ноябрьск

    А куда детям возвращаться? В город, где им ничего не светит? Где на работу можно только по блату устроиться? Где зарплаты как на юге, а в мае снег идет? Где ценится непрофессионализм и Льстивость? Пусть остаются в других городах, там больше возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни