Югру обезопасят от природных катаклизмов

Усиливая конструкции пострадавших домов от аномального ливня

Вице-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Валентин Грипас подвел итоги работы окружной комиссии, которой было поручено обеспечить проведение контрольных мероприятий в отношении объектов, пострадавших в результате аномального ливня 12 июня на территории Ханты-Мансийска. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в состав комиссии вошли представители профильных департаментов и служб, а также руководители бюджетных учреждений и эксперты независимых организаций.

Напомним, что больше всего от ливня пострадал Центр зимних видов спорта имени Филипенко. И.о. директора департамента строительства, энергетики и ЖКХ Югры Светлана Соловьева, отметила, что изучив документы, касающиеся Центра, все члены комиссии пришли к выводу, что причинами разрушений стал именно дождь, который более чем в 2 раза превысил расчетную интенсивность: «По данным метеостанции, количество месячной июньской нормы осадков выпало за 30 минут. В связи с этим, к общему объему ливневых потоков добавились потоки с прилегающих склонов. Пропускные сечения водопропускных каналов не рассчитаны на такой большой объем воды. В результате этого произошел размыв и вынос защитного гравийного покрытия, засорение быстротоков с последующим разрушением асфальтового покрытия на отдельных участках трасс».

Также она сообщила, что строительная компания ЗАО «ВНСС», производившая работы по обустройству центра, предложила на безвозмездной основе устранить последствия разрушений. Приблизительный срок проведения работ — порядка 2,5 месяцев.
«Сейчас нужно разработать мероприятия по восстановлению и укреплению Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко по отношению к аномальным дождям, планомерно выполнить эти работы, и в дальнейшем проектировать объекты с учетом подобных природных явлений», – подвел итоги встречи Валентин Грипас.

Как ранее писала «Правда УРФО», в результате неблагоприятных погодных явлений 12 июня на территории окружного центра были повреждены дороги и объекты энергоснабжения. По данным администрации города, в зоне подтопления оказалось около 70 домов, в которых проживают более тысячи человек. Муниципальные власти планируют расселить 18 семей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни