Югра пострадала на 88 миллионов рублей из-за договора «ЛУКОЙЛа»

В рамах договора с «ЛУКОЙЛом» были незаконно вырублены редкие породы деревьев

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за незаконную вырубку лесных насаждений осуждены директор ОАО «Хантымансийскгеофизика» Александр Лунев и главный инженер структурного подразделения этой организации Игорь Худяков. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры, приговор был оглашен в сургутском районном суде.

Установлено, что ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», имеющее лицензию на право добычи нефти и газа, заключило договор с ОАО «Хантымансийскгеофизика» на производство сейсморазведочных работ в пределах Тевлинско-Руссинского лицензионного участка в Сургутском районе.

Лунев, являясь директором структурного подразделения «Хантымансийскгеофизики», а также главный инженер указанной организации Худяков, с целью извлечения прибыли, не имея разрешительных документов, произвели незаконные лесорубочные работы для прокладки сейсморазведочных профилей.

Незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста редких пород деревьев произведена в лесах, произрастающих на землях Колгалымского и Ульт-Ягунского участковых лесничеств.

В результате департаменту лесного хозяйства ХМАО-Югры причинен ущерб на сумму более 88 миллионов рублей.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал Лунева и Худякова виновными в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей каждому. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни