Югра начала сотрудничество со Словацкой Республикой

Губернатор Наталья Комарова встретилась с представителем Банско-Быстрицкого самоуправляющегося края

Губернатор Югры Наталья Комарова и председатель Банско-Быстрицкого самоуправляющегося края Словацкой Республики Владимир Манька подвели итоги и обсудили перспективы сотрудничества двух регионов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, официальная программа рабочей поездки главы региона в Словацкую республику началась со встречи с председателем Банско-Быстрицкого самоуправляющегося края Владимиром Манькой. Приветствуя югорскую делегацию, он выразил надежду на то, что взаимоотношения сторон, а также Европейского союза и Российской Федерации будут развиваться и в дальнейшем. «Я надеюсь, что и наша встреча сегодня внесет свою лепту, и мы найдем точки соприкосновения для дальнейшей работы. Мы видим в этом заинтересованность обеих сторон»,  подчеркнул председатель Банско-Быстринского самоуправляющегося края.

Также Владимир Манька рассказал гостям о действующей системе управления в регионе. «В нашем ведении находятся такие сферы, как среднее образование, а детские сады и начальное образование находятся в компетенции органов местного самоуправления. При этом высшее образование находится под ведомством государства. Главная проблема для нас  демографическая. У нас рождается меньше детей, чем мы бы хотели. Нам часто приходится объединять школы, поскольку они не загружены полностью, а государство выделяет финансирование, отталкиваясь от подушевого принципа»,  уточнил Владимир Манька.

Кроме того, презентуя свой край, председатель проинформировал представителей делегации, что в ведении региона находятся дороги и транспорт. Еще одна тема, о которой упомянул глава края, была связана с формированием единой сети учреждений. К примеру, все дома престарелых в городе Банска-Быстрице были объединены в одно учреждение. Данная система менеджмента позволяет экономить бюджетные средства. Поэтому такие же преобразования были проведены и в других сферах Банско-Быстрицкого самоуправляющегося края.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни