Власти ХМАО и РЖС договорились о доступном жилье

29 июня будет определен застройщик малоэтажного квартала в Ханты-Мансийске

 

По результатам «круглого стола», прошедшего сегодня в Ханты-Мансийские, на тему «Формирование подходов по комплексному освоению земельных участков с целью жилищного строительства, расположенных на территории ХМАО», окружные власти подтвердили заинтересованность в реализацию проекта, по строительству малоэтажного квартала на участкем фонда РЖС 152,8 гектара. Глава города Максим Ряшин отметил, что в Ханты-Мансийске существует значительный отложенный спрос на жилье экономического класса, в том числе, потребность в предоставлении жилья льготным категориям граждан.

Как отметил на заседании «круглого стола» заместитель руководителя департамента взаимодействия с регионами федерального Фонда РЖС Анатолий Азизов, в данном проекте важно о всех проектах фонда, участники «круглого стола» отметили важность строительства жилья именно экономического класса. В связи с этим правительство Югры, фонд, администрация будет содействовать застройщику – победителю аукциона. Так, Максим Ряшин заверил, что при получении разрешительной документации застройщиком, не будет никаких проволочек.

РЖС, в свою очередь, озвучил свои меры поддержки застройщику при реализации проекта. Среди которых: комфортный график платежей, содействие в подключении к объектам инженерной инфраструктуры, предоставление базы проектов повторного применения малоэтажных домов. Помимо этого, планируется предоставление гарантий фонда по выкупу до 35% невостребованного на рынке малоэтажного жилья «эконом-класса».

Анатолий Азизов уточнил, что фонд РЖС до 27 июня будет осуществлять сбор заявок у застройщиков, аукцион же пройдет 29 июня.

Как писала «Правда УРФО», на прошлой неделе федеральные земли Ханты-Мансийска были выставлены на аукцион по стартовой цене в 1 миллион рублей с шагом в 50 тысяч рублей. Район, располагающийся по адресу Ханты-Мансийск, ул. Ягодная, 24, планируют застроить малоэтажным жильем эконом-класса. Примечательно, что в кадастровых характеристиках отмечается, что земля под застройку подвержена риску затопления в связи с особенностями климата и гидрологии рек. Часть участка находится в границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта. Кроме того, территория входит в зону шумового воздействия аэропорта Ханты-Мансийска. В РЖС же считают землю пригодной для строительства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни