В Югре сохраняется режим ЧС

Однако количество пожаров постепенно снижается

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стабилизировалась лесопожарная обстановка. Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, по состоянию на 6 июня на территории лесного фонда Югры действуют 9 лесных пожаров, 7 из которых локализованы. Площадь, пройденная пожарами за день, составила 143,7 га. На тушении работают 117 сотрудников лесной охраны.

Основными причинами лесных пожаров в округе остаются погодные условия – аномально высокая температура воздуха, сильный ветер и сухие грозы.
Стоит отметить, что по сравнению с утром 5 июня площадь лесных пожаров в ХМАО-Югре снизилась в 7,3 раза — с 1049 до 144 гектаров.

Напомним, что всего с начала пожароопасного периода 2012 года в регионе зафиксировано 317 лесных пожаров на общей площади 14 тысяч га, из них лесная – 13,9 тысячи га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в округе было зарегистрировано 359 природных возгорания на общей площади 12,7 тысяч га.

Как ранее писала «Правда УРФО», 3 июня в связи с неблагоприятной лесопожарной обстановкой в регионе был введен режим ЧС. Совместными усилиями Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу и высшими органами исполнительной власти Свердловской и Тюменской областей было принято решение о выделении 34 сотрудников  пожарной охраны (12 человек из Тюменской области, 22 – из Свердловской области).

Кроме того, в Югру был направлен отряд в составе 61 парашютиста-десантника из федерального резерва Рослесхоза для ликвидации лесных пожаров в Октябрьском, Сургутском и Нижневартовском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни