В Югре сбалансируют тарифы на электроэнергию

После соответствующих исследований

В 2011 году правительству Югры удалось сохранить тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий практически на уровне 2010 года. Для них он вырос всего на 12,5%, тогда как в целом по округу на 33%, сообщает «Самотлор Экспресс».

Как рассказал первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Александр Ким, за последние три года в округе сложилась достаточно сложная схема ценообразования на энергоресурсы. Стали применяться одноставочные и двухставочные тарифы, перекрестное субсидирование. В результате цены стремительно росли и увеличились практически в два раза. В первом квартале 2011 года увеличение ставок по тарифу составляло порядка 33%, что больно ударило по основной промышленности Югры – «нефтянке».

«Окружным правительством была создана рабочая группа при министерстве энергетики. Мы также плотно работали с нефтяными и генерирующими компаниями – «Тюменьэнерго», МРСК и другими энергосбытовыми предприятиями. Надо сказать, что вопрос несколько глубже, чем просто удорожание энергоресурсов», – пояснил Александр Ким.

По его словам, на территории округа работают крупные электростанции, сформирован централизованный сектор генерации, готовый поставлять электроэнергию. Но большая часть добывающих предприятий отказывается от услуг сбытовых компаний, считая, что дешевле построить свою электростанцию, где себестоимость киловатт/часа будет 1,20 рублей, а не 3, 4, 5 рублей, на которые могут выйти сбытовики при такой динамике увеличения цен. «Нефтяников можно понять, но вкладывать огромные инвестиции в собственную генерацию – это тоже неразумно. Запуская такие проекты, компании идут, по сути, в повторные вложения. Легче от этого никому не становится», – считает Александр Ким.

В этой в связи рабочей группой, курирующей данный вопрос, был сделан заказ профильным институтам подготовить и представить баланс выработки и потребления электроэнергии в целом по Западной Сибири – ХМАО, ЯНАО. «По результатам этих исследований мы надеемся выстроить понятную тарифную политику. Через месяц-полтора результаты работы будут официально презентованы. Но уже сейчас очевидно, что тарифная сетка и объемы потребления не сбалансированы», – подчеркнул Александр Ким.

Он добавил, что высокая степень готовности промышленных предприятий инвестировать в собственную генерацию может повлечь за собой высвобождение больших мощностей централизованного энергоснабжения. Поскольку без сбалансированной ценовой политики, без стабильного прогноза по увеличению ставок нефтяникам невыгодно покупать электроэнергию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни