В ХМАО пойдет под суд последний участник нашумевшей ОПГ

Его "коллеги" получили от 8 до 10 лет

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника преступной группировки, действовавшей на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Искибаева, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, Искибаев в составе организованной преступной группы в период с ноября 2001 по январь 2002 гг. совершил ряд преступлений в Нижневартовске, в том числе вооружённые разбойные нападения на инкассатора, перевозившего выручку в сумме свыше 300 тысяч рублей, а также на местного жителя, занимавшегося нелегальным обменом валюты. При совершении преступления обвиняемый тяжело ранил одного из потерпевших, прострелив ему голову.

Кроме того, Искибаев совместно с другими соучастниками совершил ограбление одной из городских квартир, в ходе которого преступники в процессе поиска ценных вещей испортили всю имевшуюся мебель в жилище, причинив тем самым материальный ущерб в размере более 400 тысяч рублей. 

Вскоре после совершения указанных преступлений пять соучастников были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Трое сообщников, включая обвиняемого, скрылись от следствия и на протяжении длительного времени находились в федеральном розыске. В связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

К настоящему времени обвинительные приговоры уже вынесены в отношении семи участников данной организованной преступной группы – Эдуарда Кривых, Фархата Гайфулина, Сияфата Рзаева, Дмитрия Кожухаря, Олега Лимаренко, Сергея Орешкова и Игоря Макарова. Им определены меры наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима на сроки от 8 до 10 лет. 

В результате проведённых розыскных мероприятий Искибаев, скрывавшийся на территории Кемеровской области, в ноябре 2011 г. был задержан. Ему инкриминированы разбой, грабёж, умышленное уничтожение и повреждение имущества и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижневартовский городской суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни