В деятельности приставов ХМАО выявлено нарушений на 100 миллионов рублей

Не расследованными должным образом оказались более тысячи дел

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провела проверку соблюдения территориальными органами регионального УФССП законодательства об исполнительном производстве при взыскании задолженности по заработной плате. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, в настоящее время на принудительном исполнении находится более тысячи производств на общую сумму свыше 100 миллионов рублей.

Установлено, что сложившаяся ситуация стала следствием ненадлежащей организации работы судебных приставов-исполнителей, выраженной в длительном игнорировании требований законодательства об исполнительном производстве и, как следствие, нарушениях, допускаемых на всех стадиях производства.

Так, повсеместно судебными приставами-исполнителями нарушаются сроки совершения исполнительных действий, допускается волокита и непринятие мер, направленных на реальное исполнение требований документов, не принимаются меры по аресту, оценке и реализации имущества должника, не используются предусмотренные законодательством полномочия по совершению исполнительных действий.

По результатам проверки прокуратурой округа в УФССП России по ХМАО-Югре внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона, а также решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В деятельности приставов ХМАО выявлено нарушений на 100 миллионов рублей”

  1. Прокуратуре нет чтобы оказать помощь приставам, просто тормозит их работу. За что прокуратуре деньги платят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни