Сургутское МЧС препятствует награждению погибшего при пожаре «спасателя»

Дознаватели пока не торопятся назвать Стаса Слободяна героем

Сургутяне собирают гуманитарную помощь для погорельцев, лишившихся крова в минувшее воскресенье. Без крыши над головой и личных вещей остались 43 человека, муниципалитет же в качестве поддержки смог пока выделить только по 40 тысяч рублей на семью, независимо от количества в ней домочадцев. Расселить погорельцев пока тоже не получилось. Временную крышу над головой в центре социальной помощи семье и детям «Юнона» на сегодняшний день смогли получить только женщины с детьми, пять человек из 43 погорельцев. Примерно в течение полугода людям придется решать жилищную проблему самостоятельно. И.о. главы Сургута Роман Марков заявил местным СМИ, что город сможет предоставить погорельцам резервное жилье не раньше 2013 года.

Кроме того, погибший при пожаре Стас Слободян к награде представлен не будет. В органах дознания сомневаются в словах очевидцев, утверждавших, что молодой человек погиб, спасая свою семью и соседских детей. Его тело обнаружили лишь после того, как пожар был поту­шен. Предполагается, что он умер от отравления угарным газом.

«Сегодня у дознания другая версия развития событий,  заявил «Правде УРФО» начальник управления ГО и ЧС Сургута Рашит Абраров. – Героический поступок подтверждения не находит». Результаты следствия должны стать известны к концу этой или началу следующей недели.

Пламя в доме № 25 на улице Сибирской вспыхнуло в четыре утра в ночь с субботы на воскресенье. Первые пожарные прибыли на место в считанные минуты, но огонь фактически уничтожил постройку. По рангу сложности возгоранию дали вторую степень, ее приписывают всем деревянным домам и баракам. Они во время пожара вспыхивают как спички. К тому же дом сразу не обесточили, что добавило трудностей при тушении. В общей сложности к дому направили 56 огнеборцев и девять единиц техники. Дом для жилья уже не пригоден. Причины возгорания сейчас выясняет следствие, в том числе рассматривается версия поджога, хотя эксперты ее считают маловероятной. Дом подлежал сносу уже через четыре месяца.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни